Lauréats PGSM International

Lauréats de la promotion 2016

La liste est susceptible d'être modifiée en fonction des désistements des lauréats. Elle sera mise à jour prochainement.
Les candidats de la liste supplémentaire sélectionnés pour être sur la liste principale ont déjà été contactés par le directeur du programme.


LISTE (par ordre alphabétique)

NOM PRENOM UNIVERSITE M1/M2 NATIONALITE
CANNARSA Daniele Paris Diderot M1  Italienne
EMAMPOUR Mona Sadat Paris Dauphine M2 Iranienne
GALAL Zeinab MPRI Paris Diderot M2  Egyptienne
GEERAEDTS Karel Paris Diderot M2 Hollandaise
GERSEY Bálint UPMC M1  Hongroise
IYENGAR Ashwin Université Paris Nord M2 USA
MARTINS Eunice Raquel Domingues MPRI Paris Diderot M2  Portugaise
MICHELS Bart UPMC M1 Belge
RATSIMBAZAFY Haingotiana Safidy Nandrianina Paris Diderot M2  Malgache
WU Hao UPMC M2  Chinoise

Lauréats de la promotion 2015

LISTE PRINCIPALE (par ordre alphabétique)

NOM PRENOM M1/M2 NATIONALITE
BARCENA-PETISCO Jon Asier M1 Espagnole
CAO Chuqi M2 Chinoise
DUONG Giao Ky M2 Vietnamienne
HEYDARSHAHI Seyedeh Shahrzad M2 Iranienne
CHEN Jiaming M2 Chinoise
GREMENTIERI Luca M1 Italienne
KEESE Hannah M2 Australienne
LI HUAJIE M2 Chinoise
DARDA Ratko M1 Bosniaque
TOR Kismy M1 Cambodgienne
VERDUGO Paula M2 Uruguayenne

Lauréats promotion 2014

 

NOM PRENOM UNIVERSITE
ACCUEIL
M1/M2 NATIONALITE
CHANG
TIENMING
Alonso Université
Paris Nord
M2 Espagnol
ANGHEL Cristina
Ana-Maria
Université
Paris Diderot
M2 Roumaine
ANTONIO Jorge UPMC M1 Portugaise
CAVICCHI Mattia Université
Paris Diderot
M2 Italienne
CODORNIU Rodrigo UPMC M2 Chilienne
COTE Laurent UPMC M2 Canadienne
HUANG Jiuling Université
Paris Diderot
M2 Chinoise
DABIRIAN Hossein Université
Paris Diderot
M1 Iranienne
DOUISSI Soukaina UPMC M2 Marocaine
MEDA SATISH Suraj
Krishna
Université
Paris Diderot
M2 Indienne
MIU Andrei UPMC M2 Roumaine
LI Menglong UPMC M2 Chinoise
RODRIGUEZ
GUERRA
Mariano Université
Paris Descartes
M1 Cubaine
WEI Xiaoli Université
Dauphine
M2 Chinoise

Lauréats promotion 2013

 

NOM PRENOM UNIVERSITE D'ACCUEIL M1/M2 NATIONALITE
CHEN Wei Universté Pierre et Marie Curie M2 Chinoise
GOERGIU Marios Université Paris Diderot M2 Grecque
GURUNANDAN Kshipra Université Paris Dauphine M1 Indienne
HADFIELD Charles Universté Pierre et Marie Curie M2 Néo-zélandaise
LIU Bingxiao Université Paris Diderot M2 Chinoise
NGUYEN Huu Kien Universté Pierre et Marie Curie M2 Vietnamienne
PEREZ MARQUEZ Viridiana Universté Pierre et Marie Curie M1 Mexicaine
QUAN Chaoyu Université Paris Dauphine M2 Chinoise
STONEK Bruno Université Paris Nord M2 Uruguayenne
WENG Qilong Université Paris Dauphine M2 Chinoise

Lauréats promotion 2012

NOM PRENOM UNIVERSITE D'ACCUEIL M1/M2 NATIONALITE
AZZOUZ Tinhinane Amina Université Pierre et Marie Curie M1 Algérienne
CHAMBILLE Saskia Université Paris Diderot M1 Hollandaise
JARAMILLO PUENTES Giovanny Andrés Université Pierre et Marie Curie M2 Colombienne
JOAQUIN Rodrigues Jacinto Université Pierre et Marie Curie M2 Argentine
MEAS Len Université Paris Dauphine M1 Cambodgienne
RUI Chen Université Paris Dauphine M2 Chinoise
SUN Wen Université Pierre et Marie Curie M1 Chinoise
VIDMAR Jakob Université Paris Diderot M1 Slovène
VU Duc-Viet Université Pierre et Marie Curie M2 Vietnamienne
ZHENGFANG Wang Université Paris Diderot M2 Chinoise

Lauréats promotion 2011

NOM PRENOM UNIVERSITE D'ACCUEIL M1/M2 NATIONALITE
CAMPOS Ricardo Université Pierre et Marie Curie M1 Portugaise
CHEVYREV Ilya Université Pierre et Marie Curie M2 Néo-zélandaise
EDWARDS Jeremiah Université Pierre et Marie Curie M2 Américaine
FISCHER Richard Université Paris Dauphine M2 Hongroise
GORSKY Mikhail Université Paris Diderot M2 Russe
HADIKHANLOO Saeed Université Paris Diderot M1 Iranienne
HAN Bangxian Université Paris Diderot M1 Chinoise
LI Xinyl Université Pierre et Marie Curie M2 Chinoise
YINGJIN Shan Université Dauphine M2 Chinoise
ZHANG Huafeng Université Paris Diderot M2 Chinoise

Lauréats promotion 2010

NOM PRENOM UNIVERSITE D'ACCUEIL M1/M2 NATIONALITE
CHE Tong Université Pierre et Marie Curie M2 Chinoise
DAI YI Université Paris Diderot M2 Chinoise
DESJARDINS Julie Université Paris Diderot M1 Canadienne
DUMITRESCU Roxana Université Paris Dauphine M1 Roumaine
LIAO Benben Université Paris Diderot M2 Chinoise
RAZAFINDRAMAHATSIARO Tovondrainy Université Pierre et Marie Curie M1 Malgache
SANTOS Alexandra Université Pierre et Marie Curie M1 Portugaise
TOSETTO Riccardo Université Paris Diderot M1 Italienne
TOUMI Asma Université Pierre et Marie Curie M1 Tunisienne
YAN Jingzhi Université Pierre et Marie Curie M2 Chinoise

Cliquez ici pour voir les témoignages-vidéos de ces lauréats.



Les précurseurs du programme

- Paul-James White en 2007

- Khalil Chouk en 2008

- Jyun-Ao Lin en 2009

- Dragos Fratila en 2009

- Alexandre-David Guiraud en 2009

- Lucio Guerberoff en 2009

- Deng Wen en 2009

- Qiaoling Wei en 2009

- Nguyen Van Hoang en 2009

- Yong Lu en 2009

- Xin Fang en 2009