Les lauréats du programme PGSM Master

Recevez la lettre d'information

Télécharger la lettre d'information

LAUREATS 2018

DEUXIEME APPEL D'OFFRE FSMP 2018 

NOM Prénom M1/M2 Nationalité
Alexandre Thibault M2 France
Amoyal 
Camille M1 France
Bellver Arnau Jesús M2 Espagne
Besson  Marie M2 France
Saji Carlos M2 Chili
Dray Loria M2 France
Flath Gabriel M1 France
Fonte Sanchez Claudia M2 Cuba
Smutek Krzysztof M2 Pologne
Hihat Massil M1 Algérie
Laplante-Anfossi Guillaume M2 Canada
Alavi Samani Narges M2 Iran
Nguyen Tien Tai M2 Vietnam
Oliver Bonafoux Ramon M2 Espagne
Szymanski 
Gregoire 
M1 France
Tati Jasem M2 Iran
Tit Karim M2 France
Zongo Emmanuel Wênd-Benedo M2 France



PREMIER APPEL D'OFFRE FSMP 2018

NOM PRENOM M1/M2 NATIONALITE
ALVARADO TORRES Matias Nicolas M2 Chili
ALJOVIN Enzo M2 Chili
BURNIOL CLOTET Sergi M2 Espagne
CABEZAS Christopher M2 Chili
DAO Quang-Duc M2 Vietnam
DELSHAD MAMAGHANI  Benyamin M2 Iran
ELSIDDIG Elsiddig M2 Soudan
KUNDU Arnab M1 Inde
LAWLESS Caroline M2 Irlande
LI Tzu-Jan M2 Taïwan
MAGEN Roy M2 Canada
NGUYEN DINH Vu M2 Vietnam
OCELLO Antonio M1 Italie
SHIRANI FARADONBEH Mohamad Sadegh M2 Iran
TAO Zhaowei M1 Chine
ZHAO Ruishen M2 Chine

 


LAUREATS 2017

LAUREATS 2017

APPEL D'OFFRE HORS RESEAU FSMP 2017

NOM PRENOM M1/M2 NATIONALITE
AKHAVAN FOOMANI Arya M2 Iranienne
ALVAREZ BORGES Frank Ernesto M2 Cubaine
BALL Calum M2 Britannique
BHAKTA Subham M2 Indienne
CAMPOS SUAREZ Niorlys Ernesto M2 Cubaine
COMITO Anna M2 Américaine
DEPOORTERE Matthias M2 Belge
IRIARTE CARRASCO Hernán Alberto M2 Chilienne
MA Qiaochu M2 Chinoise
MEHRABDOLLAHEI Mahya M2 Iranienne
BELLOUM Mohamed M2 Tunisienne
NESTEROV Denis M2 Russe
NGUYEN Thi Thanh Huyen M2 Vietnamienne
PHAN Duc-Minh M2 Vietnamienne
QUEROL CRUZ Anaïs M2 Espagnol
ROJAS-ECHENIQUE Ricardo M2 Américaine
TORRES Nicolás M2 Chilienne
TRAN Minh Tam M1 Vietnamienne
YIN Chenxi M2 Chinoise

 

APPEL D'OFFRE MASTER RESEAU FSMP 2017

NOM PRENOM M1/M2 UNIVERSITE NATIONALITE
CAVIEZEL Nicolas M2 Paris Dauphine Française
         
FREOA Laurent M1 Paris Descartes Française
GALLIOT Florian M2 UPMC Française
GERVAIS Pierre M1 Paris Diderot Française
KAWAMOTO Yusuke M2 Paris Dauphine Japonaise
MERAD Ibrahim M1 UPMC Algérienne
         
NGUYEN Thi Thu M2 Paris Nord Vietnamienne

LAUREATS 2016

APPEL D'OFFRE INTERNATIONAL 2016

NOM PRENOM UNIVERSITE M1/M2 NATIONALITE
CANNARSA Daniele Paris Diderot M1 Italienne
EMAMPOUR Mona Sadat Paris Dauphine M2 Iranienne
GALAL Zeinab MPRI Paris Diderot M2 Egyptienne
GEERAEDTS Karel Paris Diderot M2 Hollandaise
GERSEY Bálint UPMC M1 Hongroise
IYENGAR Ashwin Université Paris Nord M2 USA
MARTINS Eunice Raquel Domingues MPRI Paris Diderot M2 Portugaise
MICHELS Bart UPMC M1 Belge
RATSIMBAZAFY Haingotiana Safidy Nandrianina Paris Diderot M2 Malgache
WU Hao UPMC M2 Chinoise

 

APPEL D'OFFRE FRANCE 2016

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
DJETE Mao Fabrice Paris Dauphine M2
DUPRE LA TOUR Max ENS M1
DUMILIEU Tatiana UPMC M2
SACKO Ousmane Paris Descartes M1

 

APPEL D'OFFRE LAGA 2016

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
Yu Min Université Paris Nord M2


APPEL D'OFFRE INRIA 2016

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
MIRACI * Ani UPMC M2
ROMERO MEDRANO * Lorena UPMC M2

* Les candidats retenus sont tenus d'informer la FSMP de tout financement qu'ils auraient obtenu par ailleurs

 

APPEL D'OFFRE DAUPHINE 2016

NOM PRENOM UNIVERSITE M1/M2 NATIONALITE
HANNANI Amirali Paris Dauphine M2 Iranienne
MENG Long Paris Dauphine M2 Chinoise
MISHCHENKO Konstantin Paris Dauphine M2 Russe
TOLEDO Ana Isis Paris Dauphine M2 Cubaine

 

APPEL D'OFFRE PGSM IRAN 2016

1ère SESSION

NOM PRENOM
UNIVERSITE M1/M2 NATIONALITE
GHAZIZADEH Parisa Paris Diderot M2 Iranienne

2eme SESSION

NOM PRENOM
UNIVERSITE M1/M2 NATIONALITE
GHODRATI Laya Paris Descartes M2 Iranienne
GHELICHKHANI Mahdiyeh Paris Diderot M2 Iranienne

LAUREATS 2015

APPEL D'OFFRE INTERNATIONAL 2015

NOM PRENOM M1/M2 NATIONALITE
BARCENA-PETISCO Jon Asier M1 Espagnole
CAO Chuqi M2 Chinoise
DUONG Giao Ky M2 Vietnamienne
HEYDARSHAHI Seyedeh Shahrzad M2 Iranienne
CHEN Jiaming M2 Chinoise
GREMENTIERI Luca M1 Italienne
KEESE Hannah M2 Australienne
LI HUAJIE M2 Chinoise
DARDA Ratko M1 Bosniaque
TOR Kismy M1 Cambodgienne
VERDUGO Paula M2 Uruguayenne


APPEL D'OFFRE FRANCE 2015

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
ARNAL Charles ENS M1
BENSALAH Yannis Université Paris Nord M1
GED François UPMC M2
VÖLKEL Finn Paris Diderot M2


APPEL D'OFFRE CHILI 2015

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
JIMENEZ Gonzalo UPMC M2
MOLINA Nicolas Paris Dauphine M2

 

APPEL D'OFFRE LAGA 2015

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
LIU Chenguang Université Paris Nord M2
LI Xingyu Université Paris Nord M2
RAVENTOS I PUJOL Armajac Université Paris Nord M2
VO Thi Phuong Thuy Université Paris Nord M2

 

APPEL D'OFFRE INRIA 2015

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
BOUKILI * Hamza UPMC M2

* Les candidats retenus sont tenus d'informer la FSMP de tout financement qu'ils auraient obtenu par ailleurs

 

APPEL D'OFFRE DAUPHINE 2015

Nom Prénom Université d'accueil M1/M2 Nationalité
SUN Ruoci Paris Dauphine M2 Chinoise

 

APPEL D'OFFRE CUBA 2015

NOM PRENOM M1/M2 NATIONALITE
FIGUEROA SUSELY M2 Cubaine

LAUREATS 2014

APPEL D'OFFRE INTERNATIONAL 2014

NOM PRENOM UNIVERSITE
ACCUEIL
M1/M2 NATIONALITE
CHANG
TIENMING
Alonso Université
Paris Nord
M2 Espagnol
ANGHEL Cristina
Ana-Maria
Université
Paris Diderot
M2 Roumaine
ANTONIO Jorge UPMC M1 Portugaise
CAVICCHI Mattia Université
Paris Diderot
M2 Italienne
CODORNIU Rodrigo UPMC M2 Chilienne
COTE Laurent UPMC M2 Canadienne
HUANG Jiuling Université
Paris Diderot
M2 Chinoise
DABIRIAN Hossein Université
Paris Diderot
M1 Iranienne
DOUISSI Soukaina UPMC M2 Marocaine
MEDA SATISH Suraj
Krishna
Université
Paris Diderot
M2 Indienne
MIU Andrei UPMC M2 Roumaine
LI Menglong UPMC M2 Chinoise
RODRIGUEZ
GUERRA
Mariano Université
Paris Descartes
M1 Cubaine
WEI Xiaoli Université
Dauphine
M2 Chinoise

 

APPEL D'OFFRE FRANCE 2014

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
ALGAZE Théo Université Pierre et Marie Curie M2
BLANC Horace Université Paris Diderot M2
COURSOLLE Pierre-Yves Université Paris Diderot M1
GLAUDIN Lilian Université Pierre et Marie Curie M2
LAUNAY Claire Université Paris Descartes M1
MIGLIACCIO Emanuela Université Pierre et Marie Curie M2
PANETTA Alex Université Pierre et Marie Curie M1
ZARROUK Benjamin Université Paris Dauphine M2

 

APPEL D'OFFRE CHILI 2014

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
MENDEZ José Université Paris Diderot M2
SUBIABRE SANCHEZ Felipe Université Pierre et Marie Curie M2
VIGNEAUX ARIZTIA Juan Pablo Université Pierre et Marie Curie M2

 

APPEL D'OFFRE LAGA 2014

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
CARRASCO SERRANO Javier Université Paris Nord M2
ESTEVE YAGUE Carlos Université Paris Nord M2
JAVED Rukhsana Université Paris Nord M2
PHAM PHU PHAT Université Paris Nord M2

 

APPEL D'OFFRE INRIA 2014

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
CHEN * SHAOYU Université Pierre et Marie Curie M2
GONZALES * Mauricio Université Pierre et Marie Curie M2

* Les candidats retenus sont tenus d'informer la FSMP de tout financement qu'ils auraient obtenu par ailleurs

 

APPEL D'OFFRE DAUPHINE 2014

 

Nom Prénom Université d'accueil M1/M2 Nationalité
REYES RIFFO Sebastian Université Paris Dauphine M2 Chilienne
SUN Ruoci Université Paris Dauphine M1 Chinoise

LAUREATS 2013

APPEL D'OFFRE INTERNATIONAL 2013

NOM PRENOM UNIVERSITE D'ACCUEIL M1/M2 NATIONALITE
CHEN Wei Universté Pierre et Marie Curie M2 Chinoise
GOERGIU Marios Université Paris Diderot M2 Grecque
GURUNANDAN Kshipra Université Paris Dauphine M1 Indienne
HADFIELD Charles Universté Pierre et Marie Curie M2 Néo-zélandaise
LIU Bingxiao Université Paris Diderot M2 Chinoise
NGUYEN Huu Kien Universté Pierre et Marie Curie M2 Vietnamienne
PEREZ MARQUEZ Viridiana Universté Pierre et Marie Curie M1 Mexicaine
QUAN Chaoyu Université Paris Dauphine M2 Chinoise
STONEK Bruno Université Paris Nord M2 Uruguayenne
WENG Qilong Université Paris Dauphine M2 Chinoise

 

APPEL D'OFFRE ROUMANIE 2013

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
NITULESCU Anca Université Paris Diderot M2
ISTRATI Nicolina Université Paris Diderot M2
KOLUMBAN Jozsef Université Paris Dauphine M1
MICU Tudor Adrian Université Paris Diderot M1

 

APPEL D'OFFRE FRANCE 2013

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
BOCCARA Esther Université Paris Diderot M2
CHANAUD Camille Université Pierre et Marie Curie M1
de DARUVAR Vincent Université Pierre et Marie Curie M2
LU Steven Université Pierre et Marie Curie M1
MENNESSON Pierre Université Paris Diderot M1
MICHELAT Alexis Université Paris Dauphine M1
TIMSIT Robin Université Pierre et Marie Curie M1
ODRAT Elodie Université Paris Diderot M1
REMBADO Gabriele Université Pierre et Marie Curie M2
SAADIA David Université Pierre et Marie Curie M1

 

 

LISTE COMPLEMENTAIRE

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
COHEN Elie Université Paris Dauphine M1
OGE Alexandre Université Paris Descartes M1
CHERIGUI Ikram Université Pierre et Marie Curie M1

 

APPEL D'OFFRE CHILI 2013

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
ROMAN Carlos Université Pierre et Marie Curie M2
PARDO Angel Université Paris Diderot M2

 

APPEL D'OFFRE LAGA 2013

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
STINGO Analaura Université Paris Nord M2
THANH HUNG Dang Université Paris Nord M2
FRACSYK Mikolaj Université Paris Nord M2
SZOMOWICZ Anna Université Paris Nord M2

 

APPEL D'OFFRE INRIA 2013

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
PIENKOWSA* Marta Université Pierre et Marie Curie M2
HAMMOND* Janelle Université Pierre et Marie Curie M2

* Les candidats retenus sont tenus d'informer la FSMP de tout financement qu'ils auraient obtenu par ailleurs

LAUREATS 2012

APPEL D'OFFRE INTERNATIONAL 2012

NOM PRENOM UNIVERSITE D'ACCUEIL M1/M2 NATIONALITE
AZZOUZ Tinhinane Amina Université Pierre et Marie Curie M1 Algérienne
CHAMBILLE Saskia Université Paris Diderot M1 Hollandaise
JARAMILLO PUENTES Giovanny Andrés Université Pierre et Marie Curie M2 Colombienne
JOAQUIN Rodrigues Jacinto Université Pierre et Marie Curie M2 Argentine
MEAS Len Université Paris Dauphine M1 Cambodgienne
RUI Chen Université Paris Dauphine M2 Chinoise
SUN Wen Université Pierre et Marie Curie M1 Chinoise
VIDMAR Jakob Université Paris Diderot M1 Slovène
VU Duc-Viet Université Pierre et Marie Curie M2 Vietnamienne
ZHENGFANG Wang Université Paris Diderot M2 Chinoise

 

 

APPEL D'OFFRE ROUMANIE 2012

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
BALALAU Oana Denisa Université Paris Diderot M2

 

 

APPEL D'OFFRE FRANCE 2012

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
BARBIER Antoine Université Paris Nord M1
BENARD Léo Université Pierre et Marie Curie M1
BENEZET Cyril Université Pierre et Marie Curie M1
BIBAN NANG Armand Université Paris Nord M1
BOURSE Florian Ecole Normale Supérieure M1
GADRAT Florent Université Paris Diderot M1
GENEVAY Aude Université Paris Dauphine M1
HORSIN Romain Ecole Normale Supérieure M1
NAYIR Ethem Université Paris Descartes M1
PATAY Ludovic Université Paris Diderot M1
ZENINE Ryan Université Pierre et Marie Curie M1

 

 

LISTE COMPLEMENTAIRE

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
de DARUVAR Vincent Université Pierre et Marie Curie M1
POU Lim-Sylvie Université Paris Descartes M1

 

 

APPEL D'OFFRE PGSM CHILI 2012

Précurseur du Programme PGSM Chili, le programme Master Chili a décerné pour 2012/2013 une bourse de master deuxième année à :

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
RIQUELME Félipe Université Pierre et Marie Curie M2

LAUREATS 2011

APPEL D'OFFRE PGSM INTERNATIONAL 2011

NOM PRENOM UNIVERSITE D'ACCUEIL M1/M2 NATIONALITE
CAMPOS Ricardo Université Pierre et Marie Curie M1 Portugaise
CHEVYREV Ilya Université Pierre et Marie Curie M2 Néo-zélandaise
EDWARDS Jeremiah Université Pierre et Marie Curie M2 Américaine
FISCHER Richard Université Paris Dauphine M2 Hongroise
GORSKY Mikhail Université Paris Diderot M2 Russe
HADIKHANLOO Saeed Université Paris Diderot M1 Iranienne
HAN Bangxian Université Paris Diderot M1 Chinoise
LI Xinyl Université Pierre et Marie Curie M2 Chinoise
YINGJIN Shan Université Dauphine M2 Chinoise
ZHANG Huafeng Université Paris Diderot M2 Chinoise

 

APPEL D'OFFRE ROUMANIE 2011

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
ALEXANDRESCU Andreea Université Pierre et Marie Curie M2
HEUBERGER Liana Université Pierre et Marie Curie M2
POPA Cristian Université Paris Diderot M2
SAVELUC Vlad Université Paris Diderot M2
TABAN Ioana Université Paris Dauphine M2

 

 

APPEL D'OFFRE FRANCE 2011

NOM PRENOM UNIVERSITE ACCUEIL M1/M2
ALEXANDRESCU Andreea Université Pierre et Marie Curie M2
HEUBERGER Liana Université Pierre et Marie Curie M2
POPA Cristian Université Paris Diderot M2
SAVELUC Vlad Université Paris Diderot M2
TABAN Ioana Université Paris Dauphine M2

LAUREATS 2010

APPEL D'OFFRE INTERNATIONAL 2010

NOM PRENOM UNIVERSITE D'ACCUEIL M1/M2 NATIONALITE
CHE Tong Université Pierre et Marie Curie M2 Chinoise
DAI YI Université Paris Diderot M2 Chinoise
DESJARDINS Julie Université Paris Diderot M1 Canadienne
DUMITRESCU Roxana Université Paris Dauphine M1 Roumaine
LIAO Benben Université Paris Diderot M2 Chinoise
RAZAFINDRAMAHATSIARO Tovondrainy Université Pierre et Marie Curie M1 Malgache
SANTOS Alexandra Université Pierre et Marie Curie M1 Portugaise
TOSETTO Riccardo Université Paris Diderot M1 Italienne
TOUMI Asma Université Pierre et Marie Curie M1 Tunisienne
YAN Jingzhi Université Pierre et Marie Curie M2 Chinoise

Cliquez ici pour voir les témoignages-vidéos de ces lauréats.



Les précurseurs du programme PGSM

- Paul-James White en 2007

- Khalil Chouk en 2008

- Jyun-Ao Lin en 2009

- Dragos Fratila en 2009

- Alexandre-David Guiraud en 2009

- Lucio Guerberoff en 2009

- Deng Wen en 2009

- Qiaoling Wei en 2009

- Nguyen Van Hoang en 2009

- Yong Lu en 2009

- Xin Fang en 2009